一、活动宗旨
加强两国文化融合,促进中俄互动,推动中俄青少年交流与学习。该活动将为中国青少年提供拓宽视野、实现梦想、展示魅力的国际性舞台,让中国的青少年近距离感受俄罗斯浓郁的艺术氛围,提升国际视野,展示中国青少年的神采风貌,展示中华大地的丰厚文化内涵。
二、大赛程序
时间
(1)筹备、宣传、启动阶段:2016年9月1日-2017年1月30日
(2)各地区报名阶段:2017年1月30日—2017年3月15日
(3)初赛选拔时间:2017年4月10-2017年4月20日
(4)各地区呈报参加总决选选手名单:截止日期为2017年5月20日,为保证艺术节的准备工作有条不紊,从2017年5月20日起无特殊情况,组委会不再接受任何形式的报名,敬请谅解。
(5)音乐大赛总决选阶段:2017年7月-2017年8月
(6)参演人数要求:参加表演的团组人数至少15人/团
(7)参演资格要求:少年宫或各地方专业教育机构、各学校推荐团组。
总决赛地点:俄罗斯圣彼得堡
评委设置
(1)各地区评选每场评委人数不得少于5人,评委须具备专业职称二级以上。
(2)总决选每个项目均有相应的国家级艺术家参加,每场不少于三名评委,要求具备国家一级职称。
(3)本着“公平、公开、公正”的原则,严格执行评委守则,掌握评分标准。
活动组别
本次大赛设专业组、业余组、海外组。每组选手按年龄段分(年龄标准计算日期:2016年12月31日)。
儿童A组:7-9岁(2008年1月1日-2010年12月31日期间出生)
儿童B组:10-12岁(2005年1月1日-2007年12月31日期间出生)
少年A组:13-15岁(2002年1月1日-2004年12月31日期间出生)
少年B组:16-18岁(1999年1月1日-2001年12月31日期间出生)
三、大赛优势
拥有国内外顶级教育家、演奏家、艺术表演家组成的强大评委阵容,将邀请列宁格勒州副州长、俄罗斯教育部领导、俄罗斯文化部领导、中国驻圣彼得堡总领事馆教育参赞、圣彼得堡美术家协会会长、列宾美术学院领导、圣彼得堡音乐学院领导等贵宾出席颁奖晚会并为获奖者颁奖。中央电视台、俄罗斯国家电视台等大型媒体将对此次比赛进行播报。
所有参加者和参与团体将获得活动组委会颁发的荣誉证书(集体及个人均有证书)。得比赛的前三名,除获得组委会颁发的奖杯、荣誉证书外,组委会将额外给予获奖者不等值的奖金作为奖励。获得此次比赛特别优秀奖获的6名学员,如希望前往圣彼得堡国立音乐学院,列宾国立美术学院进行深造留学,组委会将为其减免全程办理留学的服务费(价值9000元),同时其他学员如希望前往俄罗斯高等学校进行深造,组委会将给予7折的优惠条件。活动组委会将为最优秀团体颁发团体优秀组织奖,获此殊荣的团体将与圣彼得堡音乐学院进行学术交流,获得学院教授及大师一对一的指导。活动组委会将安排前来演出的艺术团体在莫斯科、圣彼得堡进行浪漫的文化之旅。组委会将推荐最优秀的节目参加颁奖晚会的演出。
四、主办单位、合作伙伴及媒体支持
主办单位:
俄罗斯教育部
俄罗斯文化部
列宁格勒州青少年发展委员会
圣彼得堡美术协会
协办单位:
圣彼得堡音乐学院
列宾国立美术学院
中国驻俄罗斯圣彼得堡总领事馆
列宁格勒州政府
中国人生科学学会中小学教育专业委员会
媒体支持:
俄罗斯国家电视台、中央电视台国际频道、人民网、新华网、中国网、PPTV网络电视台、凤凰卫视、乐视网、新浪微博、百度、俄罗斯国际人文合作署
五、参赛类别及奖项
(一)乐器类
1)键盘类
参赛项目:钢琴、手风琴
参赛形式:个人单项
参赛要求:
1、演奏一首与参赛者本人专业程度相符的乐曲
2、任何组别的选手,参赛时均要求背谱
3、参赛曲目的时间控制在6分钟以内
4、参赛时要求着正装或演出服上台
2)弦乐类:
参赛项目:二胡、古筝、琵琶、竹笛、扬琴
参赛形式:个人单项、团体
参赛要求:
1、演奏一首与参赛者专业程度相符的乐曲
2、任何组别的选手,参赛时均要求背谱
3、参赛曲目的时间控制在6分钟以内
4、参赛时要求着正装或演出服上台
(二)声乐类
参赛项目:民族唱法、通俗唱法、童声唱法
参赛形式:1、独唱,2、合唱
参赛要求:
1、演唱一首与参赛本人或重唱组合专业程度相符的乐曲
2、任何组别的选手,参赛时均要求背谱
3、参赛选手需自行准备钢琴伴奏正谱(钢琴伴奏费用自理)
4、参赛曲目的时间控制在5分钟以内
5、参赛时要求着正装或演出服上台
6、小组唱、合唱需演唱三首作品,其中一首为无伴奏,总时长不超过15分钟
(三)管弦乐
参赛项目:管乐、弦乐
参赛形式:1、独奏2、乐团
参赛要求:
1、演奏一首与参赛者本人或组合专业程度相符的乐曲
2、任何组别的选手,参赛时均要求背谱3、参赛独奏选手需自行准备钢琴伴奏正普(钢琴伴奏费用自理)
4、参赛曲目的时间控制在5分钟以内;乐团表演时间控制在10分钟以内
5、参赛时要求着正装或演出服上台
(四)舞 蹈
参赛项目:古典舞、芭蕾舞、现代舞
参赛形式:1.独舞 2.团体(3人及以上)
参赛要求:
在最多5到10分钟的时间里,舞蹈团需要表演以下内容:
1.所有舞种所需音乐伴奏自备
2.舞蹈曲目不得在演出开始前临时更改。
3.参赛个人独舞的时间控制在5分钟以内;团队表演时间控制在10分钟以内
4.参赛时着装仪容要求集体项目服装统一,个人项目要求演服装与比赛曲目相结合,颜色款式不限。
(五)美术类
自选三幅16开展览作品,题材技法不限。现场命题两幅作品。
室内以静物为主,室外以风景写生为主。
色彩关系准确,色调统一,造型准确,注重空间透视。
比赛分为室内、室外两场,每场作画时间为三小时。
六、奖项设置
表演类奖项:杰出表演奖(每个专业评出一名)、一等奖;二等奖;三等奖;最佳西洋作品演奏、演唱奖;最佳中国作品演奏、演唱奖;最佳舞台表现力奖。
指导类奖项:最佳指导教师奖(获一等奖选手指导教师)、优秀指导教师奖(获二等奖选手指导教师)、艺术指导奖(获三等奖项选手指导教师)
凡单项评选超过20人均设单项奖,颁发单项奖证书,凡团体评选超过10组均设团体单项奖,颁发单项团体奖证书。
七、报名须知
1)请认真填写推荐表(包括以下内容,邀请表见附录1)
团队(个人)介绍
指挥介绍
团队(个人)照片
舞台部署图 (乐队需列出各个乐器的排列,合唱队列出每排几个人)
演出节目单(需告知曲目名称、作曲家和具体时长)
2)请认真填写参演名单(包括表演者,表演说明-负责乐器,合唱声部等,见附录2)
3)一段参演曲目录像(如无,请提供一份以前的演出纪录资料)
4)推荐信(优先)
附录1:团体(个人)推荐表
参演团队(个人)名称:
学校 | |||
推荐人 | |||
学校所在地 | 参团人数 | ||
领队老师人数 | 指挥 | ||
演出曲目 | |||
曲目总计时长 | |||
指挥介绍 | |||
团队介绍及获奖纪录 | |||
团队(个人)照片 | |||
舞台部署图(乐队需列出各个乐器的排列,合唱队列出每排几个人) |
报名代表签名: 年 月 日
附录2:参演名单
参演者姓名 | 出生年月/出生地 | 护照号码 | 表演说明 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2017年“金诺杯”中俄青少年国际文化交流大赛音乐类行程
日期 | 行程 | 用餐 | 住宿 |
第一天
| 北京—莫斯科—圣彼得堡 前往首都机场集合,搭乘国际航班经莫斯科飞往圣彼得堡,抵达后入住酒店休息。 | 四星级 酒店 | |
第二天
| 圣彼得堡 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 前往圣彼得堡音乐学院,举行开幕仪式。 11:00前往圣彼得堡音乐学院礼堂进行赛前彩排, 乐器类及声乐类参赛选手前往1号礼堂进行彩排。 舞蹈类及表演类参赛选手前往2号礼堂进行彩排。 13:00 午餐; 14:30 继续上午的彩排及熟悉场地。 18:00 晚餐; 19:00 专车送返酒店休息。 |
早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第三天
| 圣彼得堡 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 专车前往赛场 10:00 赛前准备 10:30 乐器类选手前往赛场前往圣彼得堡音乐学院1号礼堂开始比赛,舞蹈类选手前往前往圣彼得堡音乐学院2号礼堂开始比赛; 13:00 午餐; 14:00 返回赛场继续比赛; 18:00 晚餐; 19:00 专车送返酒店休息。
08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 声乐类选手及表演类选手前往市区游览; 10:00 参观埃尔米塔什博物馆—冬宫 (时间约2小时) 它是18世纪中叶俄国巴罗克式建筑的杰出典范,艾尔米塔什与伦敦的大英博物馆、巴黎的卢浮宫、纽约的大都会艺术博物馆一起,称为世界四大博物馆。该馆最早是叶卡捷琳娜二世女皇的私人博物馆。 12:00 前往餐厅午餐; 13:30 参观打响十月革命第一枪的阿芙乐尔巡洋舰; 参观圣彼得堡的发祥地—彼得堡保罗要塞(入内,约40分钟,不进教堂和监狱)它坐落在市中心最小的一个岛屿——兔子岛之上,要塞曾作为沙皇俄国的巴士底狱关押政治犯,而其中的彼得保罗大教堂也是俄国罗曼诺夫王朝的沙皇陵寝所在地; 18:00 晚餐 19:00 专车送返酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第四天
| 圣彼得堡 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 专车前往赛场; 10:00 赛前准备; 10:30 声乐类选手前往赛场前往圣彼得堡音乐学院1号礼堂开始比赛,表演类选手前往前往圣彼得堡音乐学院2号礼堂开始比赛; 13:00 午餐; 14:00 返回赛场继续比赛; 18:00 晚餐; 19:00 专车送返酒店休息。
08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 乐器类选手及舞蹈类选手前往市区游览; 10:00 参观埃尔米塔什博物馆—冬宫 (时间约2小时) 它是18世纪中叶俄国巴罗克式建筑的杰出典范,艾尔米塔什与伦敦的大英博物馆、巴黎的卢浮宫、纽约的大都会艺术博物馆一起,称为世界四大博物馆。该馆最早是叶卡捷琳娜二世女皇的私人博物馆。 12:00 前往餐厅午餐; 13:30 参观打响十月革命第一枪的阿芙乐尔巡洋舰; 参观圣彼得堡的发祥地—彼得堡保罗要塞(入内,约40分钟,不进教堂和监狱)它坐落在市中心最小的一个岛屿——兔子岛之上,要塞曾作为沙皇俄国的巴士底狱关押政治犯,而其中的彼得保罗大教堂也是俄国罗曼诺夫王朝的沙皇陵寝所在地; 18:00 晚餐; 19:00 专车送返酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第五天
| 圣彼得堡 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 前往圣彼得堡剧院进行颁奖晚会节目彩排; 13:00 午餐; 14:30熟悉场地及进行晚会节目准备; 15:00 颁奖晚会调试; 15:30 晚会开始; 19:00 晚宴; 21:00 专车送返酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第六天
| 圣彼得堡—莫斯科 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00前往沙皇行宫夏宫花园进行参观,俄罗斯夏宫又称彼得宫,坐落在芬兰湾南岸的森林中,它始建于1714年,分为上花园和下花园,大宫殿(宫殿外观)在上花园。这里的建筑豪华壮丽,被誉为“俄罗斯的凡尔赛”。 12:00 前往餐厅午餐; 13:30漫步涅瓦大街,感受俄罗斯的欧洲风情。 15:10 搭乘高铁前往俄罗斯首都-莫斯科 19:00 抵达莫斯科,前往餐厅晚餐; 20:00专车送回酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第七天
| 莫斯科 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00前往市区游览; 10:00参观克里姆林宫(周四闭馆),它是俄罗斯国家的象征,是世界上最大的建筑群之一,是历史瑰宝、文化和艺术古迹的宝库,参观沙皇钟王和炮王,沙皇加冕和降生的礼拜堂。 12:00 前往餐厅午餐; 13:30参观红场及周边,1939年冬,数万苏联红军战士就是在这里接受最高统帅斯大林的检阅后,直接奔赴抗击德国法西斯的前线。参观位于红场上的瓦西里升天大教堂,那是有着四百五十多年历史的古老建筑,现已成为俄罗斯国家与民族的代表和象征。在红场外围您将看到二战名将朱可夫雕像,美丽的亚历山大花园,以及无名英雄烈士墓,缅怀在苏联伟大卫国战争中牺牲的无数无名红军战士,在那里曾有多位各国元首政要纷纷敬献花环。参观列宁墓—瞻仰世界伟大的革命导师列宁(需要排队,入内约15分钟。周一,五为关闭日。)之后参观斥资数亿美元而兴建的耶稣救世主大教堂,欣赏莫斯科河上的美丽风光。 18:00 晚餐; 19:00 专车送返酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第八天
| 莫斯科/北京 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00前往市区游览; 10:00参观俄罗斯最著名的第一学府--莫斯科大学(主楼外观和观景台)。游览以二战胜利为主题的胜利广场、胜利纪念馆及为纪念战胜拿破仑而建的凯旋门。 13:00 前往餐厅午餐; 14:30前往机场 ,搭乘国际航班返回北京。 | 早 中
| 飞机上 |
第九天
| 抵达北京,结束愉快旅程,返回温暖的家。 |
2017年“金诺杯”中俄青少年国际文化交流大赛绘画类行程
日期 | 行程 | 用餐 | 住宿 |
第一天
| 北京—莫斯科—圣彼得堡 前往首都机场集合,搭乘国际航班经莫斯科飞往圣彼得堡,抵达后入住酒店休息。 | 四星级 酒店 | |
第二天
| 圣彼得堡 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 前往圣彼得堡音乐学院,举行开幕仪式。 12:00 午餐; 13:30 前往圣彼得堡美术协会赛场; 14:30 自带三幅作品布展; 18:00 晚餐; 19:00 专车送返酒店休息。 |
早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第三天
| 圣彼得堡 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 专车前往圣彼得堡美术协会赛场; 10:00 由评委指定命题,选手现场室内静态作画,规定时间内完成作品; 13:00 午餐; 14:00由评委对选手作品进行评定打分; 14:00 绘画类选手前往市区参观埃尔米塔什博物馆—冬宫 (时间约2小时) 它是18世纪中叶俄国巴罗克式建筑的杰出典范,艾尔米塔什与伦敦的大英博物馆、巴黎的卢浮宫、纽约的大都会艺术博物馆一起,称为世界四大博物馆。该馆最早是叶卡捷琳娜二世女皇的私人博物馆。 18:00 晚餐 19:00 专车送返酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第四天
| 圣彼得堡 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 专车前往圣彼得堡美术协会赛场; 10:00 由评委指定命题,选手前往指定地点进行户外写生。规定时间内完成作品; 13:00 午餐 14:00 由评委对选手作品进行评定打分; 14:00选手前往列宾美术学院进行参观,并由列宾美术学院教授—俄罗斯功勋画家为选手带来一场高质量的绘画讲座。并就选手提出的问题进行解答。 18:00 晚餐; 19:00 专车送返酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第五天
| 圣彼得堡 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00 前往市区参观打响十月革命第一枪的阿芙乐尔巡洋舰; 参观圣彼得堡的发祥地—彼得堡保罗要塞(入内,约40分钟,不进教堂和监狱)它坐落在市中心最小的一个岛屿——兔子岛之上,要塞曾作为沙皇俄国的巴士底狱关押政治犯,而其中的彼得保罗大教堂也是俄国罗曼诺夫王朝的沙皇陵寝所在地; 13:00 午餐; 14:00圣彼得堡剧院参加2017年“金诺杯”中俄青少年国际文化交流大赛颁奖盛典; 15:00 颁奖晚会调试; 15:30 晚会开始; 19:00 晚宴; 21:00 专车送返酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第六天
| 圣彼得堡—莫斯科 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00前往沙皇行宫夏宫花园进行参观,俄罗斯夏宫又称彼得宫,坐落在芬兰湾南岸的森林中,它始建于1714年,分为上花园和下花园,大宫殿(宫殿外观)在上花园。这里的建筑豪华壮丽,被誉为“俄罗斯的凡尔赛”。 12:00 前往餐厅午餐; 13:30漫步涅瓦大街,感受俄罗斯的欧洲风情。 15:10 搭乘高铁前往俄罗斯首都-莫斯科 19:00 抵达莫斯科,前往餐厅晚餐; 20:00专车送回酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第七天
| 莫斯科 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00前往市区游览; 10:00参观克里姆林宫(周四闭馆),它是俄罗斯国家的象征,是世界上最大的建筑群之一,是历史瑰宝、文化和艺术古迹的宝库,参观沙皇钟王和炮王,沙皇加冕和降生的礼拜堂。 12:00 前往餐厅午餐; 13:30参观红场及周边,1939年冬,数万苏联红军战士就是在这里接受最高统帅斯大林的检阅后,直接奔赴抗击德国法西斯的前线。参观位于红场上的瓦西里升天大教堂,那是有着四百五十多年历史的古老建筑,现已成为俄罗斯国家与民族的代表和象征。在红场外围您将看到二战名将朱可夫雕像,美丽的亚历山大花园,以及无名英雄烈士墓,缅怀在苏联伟大卫国战争中牺牲的无数无名红军战士,在那里曾有多位各国元首政要纷纷敬献花环。参观列宁墓—瞻仰世界伟大的革命导师列宁(需要排队,入内约15分钟。周一,五为关闭日。)之后参观斥资数亿美元而兴建的耶稣救世主大教堂,欣赏莫斯科河上的美丽风光。 18:00 晚餐; 19:00 专车送返酒店休息。 | 早 中 晚 | 四星级 酒店 |
第八天
| 莫斯科/北京 08:00 酒店内自助式早餐; 09:00前往市区游览; 10:00参观俄罗斯最著名的第一学府--莫斯科大学(主楼外观和观景台)。游览以二战胜利为主题的胜利广场、胜利纪念馆及为纪念战胜拿破仑而建的凯旋门。 13:00 前往餐厅午餐; 14:30前往机场 ,搭乘国际航班返回北京。 | 早 中
| 飞机上 |
第九天
| 抵达北京,结束愉快旅程,返回温暖的家。 |
出团时间:2017年7月-8月
邮箱:fdydsl@126.com
联系人:杜松利
联系电话:13810671880